Восточная Сибирь

Географическое описание Восточной Сибири.

Высшие учебные заведения

Сейчас в Восточной Сибири несколько десятков высших учебных заведений. В одном Иркутске их 7 (в том числе университет); на втором месте стоит Красноярск где 5 институтов, а с 1968 года и университет. Университет открыт и в далеком Якутске.

Высшие учебные заведения есть в Улан-Удэ, Абакане, Чите, Кызыле; в Норильске, Ангарске и Братске созданы отделения политехнических институтов. Кроме высших учебных заведений в Восточной Сибири около 150 техникумов и средних специальных учебных заведений.

Подготовка специалистов, столь нужные Сибири и для дальнейшего хозяйственного строительства, и для ее культурного ро­ста, имела очень, важное значение. Создав собственные «кузницы кадров» Восточная Сибирь стала менее зависеть от притока специалистов с запада.

За очень короткий срок была организована широкая сеть на­учно-исследовательских учреждений, в значительной степени укомплектованных кад­рами «местного происхождения». Состав научных учреждений Восточной Сибири отражает ее хозяйственный профиль: ве­дущую роль играют горногеологические, лесотехнические, биолого-агрономические, транспортные, экономические, геофизические, географические.

Среди научных уч­реждений географического направления интересно отметить крупный Институт географии Сибири и Дальнего Востока в Иркутске, Лимнологический институт в поселке Листвянка (на озере Байкал). Институт мерзлотоведения в Якутске, а также Институт леса и древесины в Крас­ноярске.